UDINE RFC V FIAMME ORO ROMA 19-18 (16-11)
Udine: Lentini; Lo Schiavo, Mc Ivor, Marconato, Venturato ; Bombonati, Gobbo; Ursache, Francescutti (78 Avoledo), Folla; Giacomini (cap), Giannangeli; Massafra (27 Copetti), Fagnani (43 Mazzini), Taddio (43 Girelli). All. Dalla Nora
Fiamme Oro Rugby: Barion (60 Boarato), De Gaspari, Sapuppo, Massaro (60 Forcucci), Mariani, Benetti, Martinelli, Zitelli, Vedrani, Santelli, Cazzola, Riedi, Pettinari (45 Cerqua), Viceré (41 Moscarda), Cerqua (35 Cocivera). Allenatore: Sven Valsecchi – Rocco Salvan.
Marcatori: 5 cp Benetti; 10 cp Bombonati; 15 cp Bombonati; 24 Mt de Gaspari; 29 cp Bombonati; 31 Mt Ursache tr Bombonati; 37 cp Benetti; II° tempo: 48 cp Bombonati; 80 Mt Santelli tr Benetti.
Arbitro: Traversi di Rovigo.
AMATORI CAPOTERRA V UNIONE CAPITOLINA 10-10 (7-7)
CAPOTERRA: Baire G., Pirastu R., Koko A., Garau M. (75 Padricelli M.), Bousmina M., Kahn M. (60 Arbizu L.), Queirolo J.M., Sainas G., Pinna C., Meloni S., Peddio R. (57 Ferrentino F.), Fratalocchi D., Geraci L. (57 Ciprietti L.), Masetti B., Coetzee JP Allenatore: Juan Manuel Queirolo.
CAPITOLINA: Murer M., Rebecchini G., Molaioli B., Scalzo G., Iacolucci A., Diana T., Vannini C., Budini A. (64 Bernasconi G.), De Michelis F., Bitetti M, Manozzi P., Scoccini G. (72 Capri L.), Pelosi F., Polioni M., Marsella C. (64 Scalzo L.)
Marcatori: 16 mt Pinna C. tr Baire; 38 mt Polioni M., tr. Diana T., 43 cp Diana T., 48 cp Baire G.,
Arbitro: Schilirò di Catania.
Note: Cartellini gialli: 43 Pirastu R., 56 Bousmina M., 77 Scalzo L.
punti Capoterra 2 Capitolina 2
Serie A – Girone A – IX giornata – 11.12.11 – ore 14.30
Udine RFC v Fiamme Oro Roma 19 – 18 (4-1)
Lyons Piacenza v Rugby Banco di Brescia 35 – 07 (5-0)
Firenze Rugby 1931 v M-Three San Donà 29 – 40 (1-5)
Livorno Rugby v Pro Recco Rugby 09 – 18 (0-4)
Rugby Grande Milano v Accademia Nazionale Tirrenia 16 – 44 (0-5)
Franklin&Marshall Cus Verona v Donelli Modena 16 – 27 (0-5)
Classifica:
Fiamme Oro Roma punti 38; Amatori san Donà punti 30; Firenze Rugby e Rugby Lyons Piacenza punti 29; Modena punti 28; Pro Recco e Accademia Nazionale Tirrenia punti 27; Rugby Udine punti 23; Rugby Brescia punti 17; Cus Verona punti 13; Grande Rugby Milano punti 7; Livorno Rugby punti 5.
Prossimo Turno domenica 18 dicembre 2011
Accademia Nazionale Tirrenia – Lyons Piacenza; Grande Milano – Udine; Amatori San Donà – Cus Verona; Brescia – Firenze; Fiamme Oro Roma – Recco; Modena – Livorno.
erie A – Girone B – IX giornata – 11.12.11 – ore 14.30
Amatori Capoterra v Unione Capitolina 10 – 10 (2-2)
Amatori Catania v ASR Milano 23 – 17 (4-1)
Autosonia Avezzano v Novaco Alghero 10 – 16 (1-4)
Santa Margherita Valpolicella v Gladiatori Sanniti 36 – 18 (5-0)
Zhermack Badia v Rubano Rugby 19 – 17 (4-1)
Romagna RFC v Gruppo Padana Paese 19 – 07 (4-0)
Classifica:
Unione Capitolina e Amatori Capoterra punti 30; Rubano punti 29; Paese punti 24; Romagna punti 23; Badia e Valpolicella punti 22; Avezzano punti 20; Amatori Catania e Amatori Alghero punti 18; Asr Milano punti 7; Gladiatori Sanniti punti 2.
^ Gladiatori sanniti 4 (quattro) punti di penalizzazione per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 14.
^^ Amatori Rugby Alghero 8 (otto) punti di penalizzazione a per la mancata partecipazione all’attività obbligatoria per la categoria Under 18 e Under 14.
^^^Attenzione la sanzione è stata ridotta a 4 (quattro) punti di penalizzazione dalla Commissione d’Appello Federale (CAF) con sentenza del 24 novembre 2011 che ha accolto il ricorso presentato all’Amatori Alghero avverso le due decisioni del Giudice Sportivo Nazionale.
Prossimo turno domenica 18 dicembre 2011
Avezzano – Amatori Catania; Amatori Alghero – Valpolicella; Romagna – Badia; Rubano – Capitolina; Gladiatori Sanniti – Asr Milano; Paese – Capoterra.
|
|
|
|
|